В Украине наблюдаются признаки возрастания заболевания корью. Как сообщает Центр по контролю и мониторингу заболеваний Минздрава Украины, было зарегистрировано 102 случая кори в 10 регионах.

В шести регионах наблюдается рост показателей заболевания: Ивано-Франковская область -78 случаев, Одесская - 6 случаев, Львовская - 5 случаев, Черновицкой - 3 случаев, Днепропетровская - 2 случая, Кировоградская - 1 случай.

Начало предполагаемого эпидемического процесса в каждой из областей наблюдается вспышками и групповыми заболеваниями. В прошлом году была зафиксирована смерть ребенка – родители отказались проводить вакцинацию. Поочередные вспышки фиксировались еще с 2013 года.

Статистика за прошедший год показывает, что корью в Украине болели в основном не привитые лица - 37, лица с недостающими данными о прививках – 11, с одной вакцинацией без повторной - 26.

Из этих 102 случаев заболевания 58 – были дети раннего, младшего и среднего возраста. 50 детей из 58 были не привиты, 5 – с неизвестными данными о вакцинации.

По полученной статистике, все указывает на то, что приближается очередная вспышка эпидемии заболевания корью.

Стоит отметить, что связанно это, по большей части с тем, что многие отказываются от прививок в последние несколько лет.


Поделитесь в соцсетях: