Британские ученые подсчитали, что ночные ожоги заживают в среднем за 28 дней, а ожоги, полученных в светлое время суток, – всего 17.

Этот феномен обнаружили врачи из Лаборатории молекулярной биологии в Кембридже, которые изучали процесс заживления ран 118 ожоговых пациентов. Ученые объясняют разную скорость восстановления разной скоростью регенерации клеток.

Лабораторные исследования показали, что фибробласты, то есть клетки соединительной ткани организма, по-разному работают в течение суток. Они играют важную роль в заживлении ран, а их основной функцией является синтез компонентов межклеточного вещества.

Эти клетки первыми реагируют на полученную рану, способствуя заживлению. Но эффективно работают они в основном днем, а ночью, как и весь организм, отдыхают.

Повысить эффективность методов лечения, по мнению ученых, можно с помощью гормональных препаратов, таких как гидрокортизон. Они активизируют работу клеток в ночное время.

Кроме того, биологические часы каждого живого организма работают по индивидуальному графику, поэтому имеет смысл заранее планировать проведение хирургических операций на то время, когда клетки пациента особенно активны.


Поделитесь в соцсетях: