Авторы провели всесторонний анализ данных, полученных в ходе 17 других исследований, в которых принимали участие сотни тысяч людей. Эти исследования были посвящены связи между приемом антидепрессантов разных классов, риском сердечно-сосудистых заболеваний и риском ранней смерти. Анализ продемонстрировал, что у длительно принимающих антидепрессанты людей, не имеющих изначально склонности к сердечно-сосудистым болезням, шансы не дожить до старости на 33% выше, чем у тех, кто такие препараты не принимает. Кроме того, у «сидящих» на антидепрессантах людей на 14% повышен риск инсульта и инфаркта.

При этом, как оказалось, пациентам с сердечно-сосудистыми заболеваниями антидепрессанты вреда не приносят. Исследователи предполагают — это связано с тем, что у таких препаратов имеется свойство разжижать кровь, что приносит пользу при болезнях сердца и сосудов.

Что касается обнаруженного феномена сокращения продолжительности жизни изначально физически здоровых людей, то ученые объясняют этот эффект следующим образом: действие наиболее часто назначаемых препаратов основано на блокировании процесса всасывания серотонина выделяющими его нейронами. Однако, помимо этого, антидепрессанты блокируют поступление серотонина из кровотока в жизненно важные органы организма — сердце, почки, легкие, печень. Серотонин играет ключевую роль в нормальной работе этих органов, и его дефицит приводит к нарушению их функции.


Поделитесь в соцсетях: