Простейшее дешевое медицинское устройство может значительно уменьшить количество преждевременных родов у некоторых женщин, которые входят в группу риска.

Преждевременные роды до 34 недели беременности связаны с множеством проблем со здоровьем. По статистике 13 млн. детей рождаются недоношенными ежегодно.

В ходе исследования врачи осмотрели женщин, у которых шейка матки была короче 25 мм. Такие беременные женщины, как правило, имеют более высокий риск преждевременных родов.

Шейка матки была измерена между 18 и 22 неделей беременности при помощи УЗИ. Из 11.875 женщин, принявших участие в исследовании, 726 имели шейку матки длиной менее 25 мм. Половине из них вставили в шейку матки небольшое кольцо из силикона.

В группе женщин без кольца 27% детей родились преждевременно, а в той группе, которой установили кольцо, это количество составило всего лишь 6%, что является очень высоким достижением.

Теперь врачи хотят провести дополнительные исследования, чтобы доказать, что это работает, и выяснить, может ли это помочь другим женщинам с риском преждевременных родов.

Если это подтвердится, то это может иметь большое значение.

Однако есть исключения для небольшого числа женщин, которые имеют небольшую длину шейки матки, что делает этот подход довольно неэффективным.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: