Благодаря любой термообработке виноградные листья не будут терять своих полезных свойств, к тому же, они способны впитывать в себя запахи других продуктов. А какие полезные свойства у них есть еще? Об этом рассказали исследователи. Как оказалось, листья можно использовать и для маринования овощей, и для оздоровления, и для избавления от диабета.

В кулинарии лучше всего использовать листья белого винограда, так как листья красного – более жесткие.

И так, данный продукт поможет тем, что содержит в себе целый витаминный комплекс, среди которого оказались и минералы: А, В6, С, железо, марганец, кальций, клетчатка и т.д.

Выжатый сок листьев поможет избавиться от болезни желудка и кишечника, а также способен справиться с отравлением, рвотой.

Виноградные листья помогут и в борьбе с диабетом, как говорилось ранее, а также помогут при ангине. Достаточно использовать только 1ст. ложку листьев + кипяток (настойка на 40 минут). Этим отваром можно полоскать горло.

Листья могут использоваться как антисептик, способствовать заживлению ранок.

Вообще, виноградные листья – это дешевое и универсальное средство для домашнего хозяйства. Поможет и еду сделать вкуснее и тело обогатить витаминами.


Поделитесь в соцсетях: