Мало кто знает, но в современной психологии есть понятие – «дентофобия». Данным термином обозначают панический страх человека перед походом к стоматологу. Конечно, большинство из нас не любит посещать кабинет этого врача, особенно, если предстоит не простой осмотр, а определенные процедуры. Но все же мы перебарываем свой страх и идем на прием к этому доктору, осознавая всю важность его работы и пользу для нас.

Современная стоматология использует различные методы обезболивания, применяет современные материалы и технологии – лечение становится быстрым, безболезненным и результат сохраняется на очень длительный срок. Главное – это чтобы была вами выбрана стоматологическая клиника с высококвалифицированным персоналом.

Почему мы боимся


Большинство наших страхов – это стереотипы прошлого, когда анестезию делали только пр удалении зуба, да и инструменты, материалы и сам процесс лечения были немного другими. Сегодня же даже маленькие дети и при верном настрое со стороны родителей не боятся походов к зубному доктору.

Дентофобия или обычный страх. К сожалению, пациенты с дентофобией не только усугубляют свою жизнь, а и затрудняют работу доктора, попадая в стоматологическое кресло. Если человек оттягивает момент посещения врача до самого «не могу», когда зубная боль уже нестерпима, а в кресле у врача уже не в состоянии с ним контактировать – это определенно дентофобия. Такой пациент даже может потерять сознание в кабинете стоматолога.
Поэтому крайне важно понимать, что наши безосновательные страхи и паника могут привести лишь к одному результату – потере зубов, чего можно было с успехом избежать. К слову, современная медицина продвинулась настолько, что имплантация зубов способна вернуть вам утраченные зубы и способность жить полноценной жизнью. Но это не значит, что нужно беспечно относиться к своим зубам.

Борьба с дентофобией сегодня


Здесь тоже нужно грамотно выбрать клинику. Профессионалы своего дела знают, как помочь любому пациенту. Вам могут предложить провести лечение после процедуры седации – пациенту дают расслабляющие медицинские препараты и он входит в состояние поверхностного сна, расслабляясь при этом.

Если вы боитесь звука сверления, то обратитесь в клинику, где есть технология обработки зуба лазером.

В некоторых клиниках пациентам включат музыку или предоставляют видео-очки для расслабления.

Главное – это осознать, что стоматологическое обслуживание зубов необходимо ради здоровья.


Поделитесь в соцсетях: