Похоже, что список фобий, которым подвержено человечество, пополнила такая болезнь, как дентофобия. Кроме того, дентофобия в один миг стала ещё и одной из самых распространенных фобий в мире.

Так, специалисты из одной зарубежной компании, которая специализируется на выпуске средств гигиены для полости рта, опросили 1000 добровольцев в возрасте от 18 и до 69 лет и были поражены результатами опроса.

Оказывается, что 53% респондентов разного возраста готовы на все, лишь бы избежать визита к стоматологу. Люди согласились бы пойти на любые публичные унижения только не в кабинет к этому врачу. Женщины даже сместили из своего списка «самых страшных врачей» гинеколога и поместили на первое место стоматолога. Почти 83% опрошенных ужасаются при мысли о походе к стоматологу.

Однако кариес никогда не оставит человеческие зубы в покое и количество людей с этой проблемой продолжат расти.

Ученые считают, что не только родители должны прививать ребёнку любовь к гигиене полости рта, ведь большинство людей, которые боятся стоматологов – это те, которые ранее имели неудачный опыт общения с этими специалистами. Поэтому очень важно выбрать компетентного специалиста.


novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: