Techcrunch подготовил 7 вариантов того, как технология сможет изменить все, сообщают Экономические Известия.

1. Усилит сельскохозяйственные культуры
С этой технологией у ученых появляются большие возможности. С ее помощью ученые способны устранять слабые стороны растений, которые приводят к гибели урожаев. CRISPR может стать технологией, которая быстрее любой другой стала адаптирована к реальной жизни и к сельскому хозяйству. С ее помощью можно наращивать производство различных культур, при этом сокращая использование пестицидов.

2. Поможет победить рак
Использование технологии на людях по-прежнему под вопросом. И споры по большей части этические. При этом применение CRISPR к людям обещает изменить иммунотерапию для раковых больных.

3. Уничтожит комаров, переносящих вирус Зика
Вирус Зика переносят желтолихорадочные комары, а редактирование гена позволяет полностью избавить мир от этого вида насекомых. Единственная причина, по которой этого до сих пор не сделали — страх перед экологической катастрофой.

4. Приведет к разработке лучших лекарств
CISPR может привести к созданию лекарств направленного действия. Такие таблетки при попадании в организм будут способны воздействовать на отдельные клетки, модифицируя их.

5. Избавит человека от слепоты
В феврале ученые Центра генной инженерии корейского Института фундаментальных наук сообщили о применении технологии CRISPR-Cas9 в «генетической хирургии» на тканях, окружающих сетчатку глаза. Таким образом технология должна помочь в лечении старческой слепоты.

6. CRISPR может уничтожить ВИЧ
Сейчас больные ВИЧ вынуждены проходить токсичную антиретровирусную терапию. Это делается для предотвращения развития полноценного иммунодефицита. Употребление препаратов происходит на протяжении всей жизни больного.

7. Избавит еще нерожденных младенцев от генетических заболеваний
Это одна из самых поразительных возможностей, которой удалось достичь исследователям, и о которой рассказали миру. На прошлой неделе стало известно, что ученые из штата Орегон смогли отредактировать геном эмбриона человека. В результате получилось избавить его от сердечной мутации.


Поделитесь в соцсетях: