Ученые Института рака Дьюка рассказывают, что побороть рак сможет вирус полиомиелита. Исследователи разработали эффективную терапию, применив наличие у раковых клеток специфических рецепторов, привлекающих вирус полиомиелита.

Специалисты использовали специальную форму вируса, которую изменили с помощью генной инженерии. Вирус был таким образом обезопасен для нормальных клеток, но атаковал клетки рака. Открытие позволяет создать новые пути лечения глиобластомы - самого агрессивного и распространенного вида опухоли головного мозга.

В предварительном исследовании приняли участие 7 пациентов. Трое из них хорошо отреагировали на терапию. Спустя год после проведенного исследования один человек из этих трех болел раком. У двух участников не было реакции на лечение. Но эти результаты довольно высокие. Так, 50% пациентов страдают от рецидивов глиобластомы в течение двух месяцев после окончания обычного лечения.

Современные виды терапии данного вида рака весьма ограничены, так как они не способны атаковать опухоль и преодолеть гематоэнцефалический барьер. Новая процедура позволит частично решить эту проблему. Модифицированный вирус способен уничтожить раковые клетки, но не причинит вреда здоровым. Эта терапия вынуждает иммунную систему наносить атаку инфицированным клеткам опухоли, так как они заражены вирусом.


Поделитесь в соцсетях: