С начала 2017 года работники Госпродпотребслужбы приняли участие в расследовании 79 вспышек острых кишечных инфекционных заболеваний, в результате которых пострадал 941 человек, из них 750 детей (79,7%).

В ходе санитарно-эпидемиологических расследований в правоохранительные органы направлены материалы по 46 делам, открыто 21 уголовное производство. Текущий год характеризуется ухудшением санитарно-эпидемической ситуации по острым кишечным инфекционным заболеваниям и пищевых отравлений. Так, по оперативным сообщениям территориальных органов Госпродпотребслужбы с начала текущего года сотрудники Службы приняли участие в расследовании 79 вспышек острых кишечных инфекционных заболеваний, в результате которых пострадало 941 человек, из них 750 детей (79,7%). За аналогичный период прошлого года было зарегистрировано 70 вспышек, в результате которых пострадало 1602 человека, из них 816 детей (50,9%). Также было расследовано 49 случаев заболевания ботулизмом, среди которых 33 связаны с употреблением рыбной продукции, в том числе пятеро пострадавших умерли (Донецкая, Черкасская, Сумская, Полтавская области и. Киев - по одному).

Ранее сообщалось о шести погибших, но по результатам проведенных исследований умершему жителю г.. Одесса предварительный диагноз «ботулизм» был снят. В ходе санитарно-эпидемиологических расследований причин и условий, приведших к возникновению и распространению инфекционных болезней, установлено, что основными причинами, которые способствовали возникновению вспышек и пищевых отравлений, были грубые нарушения санитарного законодательства, а именно: технологии приготовления блюд, сроков и температурного режима при хранении сырья и готовой продукции, дезинфекционного режима, правил личной гигиены лицами, принимавшими участие в приготовлении блюд, несоблюдение товарного соседства при хранении пищевых продуктов, нарушение сроков прохождения медицинских осмотров работниками и приобретение продуктов питания в местах несанкционированной торговли.


Поделитесь в соцсетях: