Как сообщает Министерство здравоохранения, в стране ожидают новую эпидемию кори, врачи уже успели зафиксировать повышение уровня заболеваемости.

Как известно, корь – заболевание цикличное и чаще всего оно «приходит» раз в пять или шесть лет. В последний раз такая вспышка была зафиксирована еще в 2012 году (в этот период заболело около 13 тысяч граждан). В годы, когда вспышек кори нет, заболевших граждан можно насчитать едва ли больше сотни.

На данный момент же количество заболевших, в сравнении с прошлым годом, значительно выше.

По данным заместителя министра здравоохранения Оксаны Сивак, уже в первые 4 месяца этого года зарегистрировали 172 случая заболевания корью. В прошлогодний аналогичный фиксированный период – инфицированных граждан было всего 8.

Среди заболевших больше всего детей. По словам врачей, основная причина болезни – отсутствие соответствующей вакцинации у ребенка.

В группе риска также находятся граждане 30-летнего возраста, а все из-за того, что в период, когда они родились были проблемы с наличием вакцин. Так что, украинцы 25-30-летнего возраста должны поберечь себя.


Поделитесь в соцсетях: