Процедуру удаления зубов в детском возрасте современная стоматология давно проводит безопасно и безболезненно. Вырывание зуба может понадобиться при смене временных зубов на постоянные. Лучше, если природа сама позаботится об этой процедуре, но бывают ситуации, когда медицинская помощь просто необходима.

Самостоятельное удаление молочных зубов раньше времени может стать причиной неправильного прикуса у ребенка и нарушить пищеварение в дальнейшем. Эта процедура может быть безопасной только в условиях стоматологического кабинета. Поэтому перед удалением зуба необходимо проконсультироваться с доктором? которого можно найти на http://101stomatolog.com.ua/stomatologii/pecherskiy-rayon/ и выбрать стоматологический кабинет в своем районе.

Существуют следующие причины, по которым проводится процедура удаления зубов в детском возрасте:

- Наличие воспаления молочного зуба.
- Зуб сильно поврежден кариесом и его невозможно восстановить.
- Зуб очень подвижен.
- Травма, перелом или другие повреждения зубов.
- Появление тяжелого периодонтита или пульпита временных зубов у ребенка, из-за которых могут повредиться зачатки постоянных зубов.
- Новый зуб появился, а старый молочный еще не выпал.
- Коронка молочного зуба сильно разрушена и не поддается востановлению.

Противопоказания процедуры следующие:

- У ребенка есть нарушения работы сердечно-сосудистой системы.
- Различные инфекции зубов.
- Появление высокой температуры тела.
- Болезни ЦНС.

Если ребенок постоянно жалуется на зубную боль, плохо кушает и спит, следует сразу обратиться к врачу, потому что может повредиться нерв. Также обязательно нужно с осторожностью удалять корни зуба, чтобы не возникли осложнения.

Удаление зуба у детей


Современная стоматология предлагает маленьким пациентам удаление зуба без боли и страха. Для начала доктор проведет беседу с малышом, чтобы расположить его к себе. Если ребенка не беспокоит острая зубная боль, то затем проводятся профилактические процедуры. Только после этого начинается лечение и вырывание зубов.

Стоматологи применяют обезболивающие препараты для удаления зуба. Вещество вводят с помощью инъекции в зуб, десну или кость. Затем зуб извлекается из лунки. Для этого используют специальные щипцы, которые не крошат зуб и не могут его сдвинуть внутрь десны. При самостоятельном извлечении зуба, а также при обращении к неквалифицированному специалисту возникают следующие осложнения:

- Нарушение соседних зубов во время вырывания.
- Травмы или перелом челюсти.
- Переломы корня или коронки зуба.
- Возникновение кровотечения.

Преимущества обращения в стоматологию


Избежать любых осложнений зубов можно только при обращении к доктору. С помощью современного оборудования процедуру по удалению зубов проводят качественно и быстро. В стоматологических кабинетах появились мониторы, на которых самым маленьким пациентам показывают мультфильмы, чтобы их отвлечь. В кабинете включают детскую музыку, создают расслабляющую атмосферу и приносят детям игрушки. Таким образом, дети отвлекаются от плохих мыслей и не боятся процедуры удаления зубов. В каждом стоматологическом кабинете должна присутствовать кварцевая лампа, которая гарантирует обеззараживание воздуха в помещении.

Иногда существуют показания к удалению постоянных зубов у детей. В таком случае нужно тщательно подбирать клинику для ребенка, чтобы процесс прошел качественно и без осложнений. Если молочный зуб удалили раньше времени, то это приводит не только к нарушению прикуса, но и к понижению темпа развития челюсти. В результате зубы будут расти хаотично, а зубной ряд может деформироваться. При обращении к стоматологу можно вовремя выявить повреждения зубов и предотвратить нежелательные последствия. Если пришлось удалить больше одного временного зуба у ребенка, то следует поставить зубные протезы.

Процесс удаления зубов у детей требует особых навыков и терпения, поэтому лучше доверить его специалисту. Ведь очень важно сделать это быстро и хорошо, чтобы не травмировать психику маленького пациента. Здоровье молочных зубов очень важно для образования постоянных зубов у детей, поэтому удаляют их лишь в крайних случаях. Если все же появились показания к удалению зубов, то преимущества обращения к стоматологу очевидны.


Поделитесь в соцсетях: