В результате нового исследования выяснился весьма необычный факт. У детей, которые подверглись лечению зубов с применением уколов анестезии, затем не вырастали зубы мудрости. Специалисты из Университетской школы медицины Тафтс наблюдали за детьми, которые лечили зубы. Они записывали все процедуры, проведенные с этими пациентами.

Каждый год множество людей обращаются в стоматологические клиники, чтобы удалить зубы мудрости, приносящие немало хлопот. Зубы, называющиеся третьими молярами, вырастают в подростковом возрасте ли даже после 20. Нередко они повреждают другие зубы. Чистка их становится проблемой, что приводи к кариесу. Некоторые специалисты советуют удалять зубы мудрости еще тогда, когда они растут. Это избавит от температуры, боли и нарушения речи. Все зубы формируются при рождении человека. Это не касается лишь третьих моляров.

Специалисты оценили рентгеновские снимки около 400 детей, по которым можно предположить появление зубов мудрости. У 220 детей они начали развиваться в период 2-6 лет. 63 пациента подверглись инъекциям лидокаина. У 8% таких детей позже не было выявлено зачатков зубов мудрости. Значит, они уже не вырастут у них никогда. Эксперты полагают, что причина кроется в травме зачатка этого зуба, когда в него попадает игла. Существует версия, что виновато в этом и само обезболивающее вещество.


Поделитесь в соцсетях: