Когда есть неуемное желание быть родителями при диагнозе бесплодия, решением становится вспомогательные репродуктивные технологии, а именно суррогатное материнство. Такой способ обзавестись ребенком не всегда оставляет равнодушным, об этом свидетельствует тот факт, что в некоторых странах эта процедура не запрещена.

В Украине суррогатное материнство полностью допустимо, а цена суррогатного материнства составляет от 32 000 евро до 46 000 евро, а суррогатная мама получит вознаграждение в сумме 16-19 тысяч евро. Так же, еще в некоторых странах, таких как Белоруссия, Израиль, некоторые штаты Северной и Латинской Америки, и Казахстан допустимо использование репродуктивной медицины, которая даст возможность почувствовать всю суть родительства, вопреки поставленному диагнозу бесплодия.

Все больше и больше людей склоняются к такому варианту репродуктивных технологий, и за последнее тридцатилетие суррогатное материнство значительно выросло в востребованности.

Каковы же аспекты суррогатного материнства? Рассмотрим все за и против.

Преимущества:

1. Это возможность помочь людям, которые не в состоянии самостоятельно (по множествам причинам) вынашивать и рожать детей.
2. Программа давно используется во многих странах.
3. Ставка на суррогатную беременность, это способ повысить уровень рождаемости, в то время, когда сейчас больше старшего населения.
4. В отличие от усыновления, родители могут с самого начала участвовать и наблюдать за беременностью. Так же, почувствовать на себе все бессонные ночи, которые устроит им малыш.
5. Процедура оплодотворения не требует физического контакта сурмамы и биологического отца. Все проходит в лабораторных условиях, в специальной пробирке, и после созревания эмбриона в специальном инкубаторе его помещают во внутрь женщины.
6. Тем, кто желает помочь бесплодной паре, выплачивается вознаграждение (цена суррогатного материнства от 300 тысяч до 350 тысяч гривен).
7. Возможность бесплодным людям быть генетически родным родителем ребенку, рожденному от сурматери.

Моральная и религиозная точка зрения некоторых людей, привела многих открыто выступить против вспомогательных технологий

Свою позицию они аргументируют такими недостатками:


1. Первый недостаток который они приводят - это незаконность такой практики во многих государствах, то что существуют проблемы с доказыванием родительских прав, и внесение биологических родителей в свидетельство о рождении ребенка. Так же возможны судебные разбирательства и штрафы в таких странах.
2. Не дешевая стоимость программы для бесплодной пары. Не каждый себе может позволить таким образом обзавестись ребеночком, и если репродуктивная клиника за границей - еще перелеты и проживание там, на необходимые этапы программы.
3. То что суррогатная мама может стать объектом маркетинга. Те кто против программы, говорят, что женщина теряет свое достоинство соглашаясь быть "товаром" (термин заграницей - матка в аренду).
4. Возникновение послеродовой депрессии у матерей, когда они отдают новорождённого биологическим родителям (если же женщина обращается в репродуктивный центр, такой как "Артемида", справится с депрессией помогают психологи центра).


Поделитесь в соцсетях: