Многие цивилизованные страны уже совершили переход на семейную медицину, а граждане смогли оценить все преимущества такого функционирования системы здравоохранения.

Как выбрать семейного доктора

В нашей стране реформа системы здравоохранения лишь на подходе, но многие граждане уже благополучно пользуются услугами семейных докторов, выбирая специалистов в проверенной базе doc.guru, где можно узнать информацию о специалисте, записаться к нему на прием.

Выбор семейного доктора – с чего начать?


Если речь идет не о специалисте узкого профиля, а о медике, который будет заниматься здоровьем всей семьи, то стоит подойти к выбору такого доктора очень серьезно. Сегодня в стране действует большое количество современных частных клиник, однако респектабельность учреждения не всегда подтверждается должной квалификацией работников. Конечно, поход в частную клинику экономит нам время и деньги, но главное – это уровень профессионализма работающих там врачей.

Семейный доктор – это специалист, который будет знать историю болезни каждого члена семьи, с ним комфортно общаться на психологическом уровне, пациенту всегда спокойнее от мысли, что в любой момент он может получить помощь от своего лечащего врача или совет, направление к специалисту узкого профиля, если это требуется. Осознав выгоды от сотрудничества с семейным доктором можно переходить к выбору специалиста.

Какими качествами и навыками должен обладать семейный доктор


Во-первых, семейный доктор – это еще и хороший психолог, он должен располагать к себе в общении пациента. Во-вторых, семейный доктор должен быть настоящим профессионалом, который сможет быстро поставить точный диагноз и назначить лечение, посоветует профилактические меры при бушующих эпидемиях, предостережет при риске «подхватить» болезнь.

Лучше всего, если ваш семейный доктор будет обладать не только общими навыками и знаниями в медицине, а и будет иметь знания в области смежных узких специальностей. Доктор должен уметь проводить диагностические исследования.

У врача должны быть документы, подтверждающие легальность его практики и наличие медицинского образования.

Искать доктора методом проб и ошибок – не лучший вариант, но будьте готовы и к разочарованиям. В поиске хорошего специалиста людская молва имеет не последнее значение, помимо этого, изучите информацию о специалисте из разных источников в Сети. Собрав все «за» и «против» можно отправляться к специалисту лично, чтобы провести собеседование.


Поделитесь в соцсетях: