Заместитель главы Администрации Президента Ирина Акимова рассказала харьковским студентам и преподавателям Национального медицинского вуза, что часть медицинских учреждений в Украине не соответствует европейскому уровню.

Акимова пояснила, что в Украине не хватает специалистов узкого и широкого профиля, квалификация медработников оставляет желать лучшего. Нашей стране нужен институт семейной медицины для подготовки специалистов широкого профиля.

В развитых европейских странах пациенты посещают семейного врача, который является высококвалифицированным специалистом и обязуется не только поставить диагноз, а и оказать необходимую медицинскую помощь, не отправляя человека к пяти разным специалистом. В нашей стране такая практика почти на нуле.

Акимова отметила, что государство активно работает над повышением уровня престижа работы медиков, а в ближайшем будущем будут улучшаться условия работы для врачей и остальных категорий медперсонала украинских поликлиник.

Напомним, что ранее мы озвучивали обращение Президента Януковича к украинским гражданам, который сказал, что медицинская реформа в Украине проводиться будет, но затянется на длительный срок.


novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: