Несмотря на то, что о правилах индивидуальной безопасности во время летней жары говорят регулярно медики и представители экстренных служб, жертв тепловых и солнечных ударов каждый год меньше не становится.

Впереди лето и пора бы уже начать задумываться о собственной безопасности, безопасности своих детей, которые очень часто становятся жертвами палящего солнца по недосмотру родителей. Сделать комфортным можно, посетив и выбрав кондиционер. А вот как защитить себя от жары вне дома, мы расскажем в этой статье.

Солнечный и тепловой удар


В особенно жаркие летние дни, скрывшись от солнца в тени деревьев вы все равно можете стать жертвой жаркой погоды, получив тепловой удар.
Связано это может быть с перегревом тела.

Солнечный удар считается разновидностью теплового. В результате долгого пребывания под лучами палящего солнца сосуды головы расширяются, увеличивая приток крови к мозгу.

Оба состояния – тепловой и солнечный удар – напрямую угрожают жизни человека. Особенно опасны эти состояния для людей с заболеваниями сердца, пенсионеров, детей и беременных женщин.

Как избежать теплового или солнечного удара


Стоит запомнить одну простую истину – избегайте нахождения под солнечными лучами во временной промежуток с 11.00 до 16.00. Если вы уже оказались на улице, то лучше поищите магазин или кафе, где есть кондиционеры и можно немного охладиться стаканом воды, умыться, переждать пик солнцестояния.

Экипировка должна соответствовать погоде: одежда из дышащей ткани, светлых тонов, обязательно головной убор или зонтик.

Соблюдайте в жаркие дни питьевой режим, носите с собой бутылочку обычной воды. Не кушайте жаренной, жирной и пересоленной пищи, которая выводит воду из организма. Избегайте переедания, употребления алкоголя и курения.

Медики рекомендуют тем, кто пережил тепловой удар сперва восстановить свои силы, повторный удар может настичь неосмотрительного человека в тот же день и принести значительной больший вред для здоровья или вовсе привести к плачевным последствиям.

Особое внимание стоит обратить на безопасность детей в жаркие дни. Не нужно гулять с грудными детьми в часы, когда солнце достигло пика. Лучше переждать такую погоду дома, давать ребенку чистую питьевую воду, ополоснуть в воде оптимальной для возраста малыша и погоды. Одежду для деток, которые гуляют самостоятельно необходимо подбирать легкую, светлую из натурального материала. Проинструктируйте ребенка и снабдите бутылочкой питьевой воды.


Поделитесь в соцсетях: