4 февраля большинство запорожцев вряд ли вспомнили про Всемирный день борьбы против рака. Мы же хотим напомнить: болезнь легче предупредить, чем лечить.

Ученые называют пять основных причин, вызывающих онкозаболевания: загрязненная вода и воздух, неправильное питание, вредные привычки, чрезмерное пребывание на солнце, загрязненные воздух и вода. Соответственно, 40% случаев заболевания раком можно было предотвратить, соблюдая здоровый образ жизни и заботясь о себе. Но физической активности и сбалансированного питания для здоровья мало.

Врачи давно бьют тревогу по поводу того, что одной из главнейших причин загрязнения воздуха в квартирах опасными канцерогенами является вредная бытовая химия. Стиральные порошки и моющие средства для посуды, чистящие средства для ванн и раковин – наиболее токсичные домашние вредители.

Почитайте этикетки сами: они содержат ПАВ (поверхностно-активные вещества), фосфаты и хлор, которые не вымываются даже горячей водой при 10-кратном полоскании. Токсичные вещества попадают на кожу с одеждой, постиранной стиральным порошком с фосфатами, в желудок с недостаточно тщательно прополосканной посудой. При мытье поверхностей ванной и кухни бытовой химией, в воздух поднимаются отравляющие вещества.
Вывод прост: чтобы не заболеть раком, используйте как можно меньше бытовой химии.

Конечно, в продаже уже имеются экологичные средства, но они обычно дороже. Если всерьез учитывать влияние на здоровье, то многие моющие и чистящие средства лучше заменить натуральными или хотя бы менее опасными аналогами. И сделать это не так сложно.
Напомним проверенные веками безопасные домашние средства:

- Для стирки используйте простое хозяйственное мыло – оно органично и натурально. Если неудобно стирать мылом, натрите его на терке, добавив кальцинированной соды. Получится безопасный и дешевый стиральный порошок.
- Для мытья посуды давно проверены горчичный порошок и обычная сода. А лимон отлично придает блеск стеклянной посуде, удаляет пятна.
- Для чистки плитки, кафеля, ковров используйте уксус.
- Для полировки деревянной мебели послужит льняное масло.
- Прочистить канализацию сможет простой вантуз.
- Ароматизировать помещения лучше с помощью натуральных эфирных масел (достаточно добавить несколько капель в пульверизатор с водой).

Уверены, с нашими советами канцерогенных веществ в воздухе вашей квартиры станет гораздо меньше, а шансов не заболеть раком у вас – больше.


Поделитесь в соцсетях: