Ученые выяснили, каким видом спорта необходимо заниматься, чтобы иметь возможность прожить подольше и оградить себя от проблем, связанных с заболеванием сердечной мышцы. Исследованиями занимались ученые из Австралийского университета, они провели длительный опыт с участием почти сотни пожилых людей, которые занимались определенными видами спорта.

Бесспорно, любая физическая активность лучше полного бездействия, поэтому, какой бы вид спорта вы не выбрали для своих регулярных занятий – это принесет вам неоспоримую пользу и только положительные эмоции. Все мы прекрасно осведомлены, чтобы спорт был в пользу необходимо прежде всего сделать две вещи – пройти тщательный медосмотр и убедиться, что у вас нету противопоказаний и второе – обзавестись удобной экипировкой. Выбрать качественные кроссовки для занятий спортом поможет интернет-магазин обуви reebok, там приятные цены и ассортимент.

Далее необходимо определиться с видом спорта, которым вы хотите начать заниматься, здесь уже следует опираться на свои личные пожелания и предпочтения, ведь практически любой вид спорта открыт и доступен для новичков.

Спорт и здоровье сердца


А вот Австралийские ученые серьезно подошли к поиску того самого вида спорта, который способен укрепить здоровье человеческого сердца и застраховать его от инсульта и инфаркта. Специалисты провели длительные исследования с участием большого количества добровольцев пенсионного возраста. Мужчин и женщин поделили на смешанные группы, и каждая группа занималась определённым видом спорта.

Медики следили за тем, как тот или иной вид спорта влияет на здоровье сердца пожилых участников исследования. Примечательно, что в ходе сего эксперимента выяснилось, что регулярность и длительность физической нагрузки – это не основной фактор, а основным фактором, который определяет положительное влияние на здоровье сердечной мышцы, является вид спорта.

Среди тройки наиболее лояльных и полезных к человеческому мотору видов спорта оказались сквош, теннис и бадминтон. Причем, теннис как игра со стенкой, а не живым оппонентом. У пенсионеров, которые занимались именно этими видами спорта риск развития и возникновения сердечных и сосудистых заболеваний снизился на целых 56%. В это же время стало известно, что плаванье и аэробика, в этом плане, эффективны на 36-41 процент. Вот такими неожиданными оказались исследования ученых из солнечной Австралии.


Поделитесь в соцсетях: