Гастроскопия является одним из современных методов обследования верхних отделов пищеварительной системы.
С помощью гастроскопа можно обследовать такие органы, как пищевод, желудок и двенадцатиперстную кишку. Также с помощью аппарата можно установить кислотность желудка и взять кусочек ткани данного органа для проведения биопсии. Также можно сделать компьютерную томографию в медцентре lsm.com.ua, где широко представлены разного рода обследования.

Показаниями назначения этой процедуры являются подозрения на такие заболевания, как гастрит или язва желудка, или двенадцатиперстной кишки, для доказательства раковой опухоли, при кровотечении, чтобы установить место кровотечения.
Методы подготовки к данной процедуре заключаются в следующем. Прежде всего, за восемь часов до процедуры желательно ничего не кушать и не пить жидкости. Это делается для того, чтобы не вызвать рвоту обследуемого. Процедура делается строго натощак. За день до исследования желательно отказаться от физических упражнений.

За три часа до гастроскопии желательно не курить. Перед исследованием необходимо снять зубные протезы.
С собой на процедуру желательно взять полотенце и влажные салфетки.
Также перед началом обследования вам необходимо поставить врача о наличии у вас аллергии и сказать, на что у вас бывает аллергическая реакция, так как перед процедурой делают обезболивание, которое чаще всего заключается в орошении слизистой полости рта и горла. Длительность всей процедуры около трех минут.

Колоноскопия, это данный вид исследования, который применяется для определения внутреннего состояния толстого кишечника.
Данный метод исследования заключается в ведении оптоволоконной трубки с камерой и освещением в толстый кишечник. Толщина трубки около одного сантиметра, что сводить к минимуму травмы слизистой кишечника.

Показаниями к проведению данного вида процедуры является наличие в кале патологических примесей, сюда относится кровь, слизь, гной. При наличии болей и неприятных ощущений в области кишечника. Также назначаются периодические обследования, если раньше были перенесены операции или заболевания на толстом кишечнике.

Перед проведением данной процедуры, за три дня до нее назначается бесшлаковая диета, которая исключает употребление черного хлеба, бобовых продуктов, исключить прием молока, свежих овощей и фруктов.

Разрешается кушать отварную рыбу, мясо, белый хлеб и масло. Пить можно воду, кефир, чай.
Вечером накануне исследования должен быть легкий ужин, не позднее восьми часов вечера, а утром перед исследованием ничего не кушать.
Сделать очистительную клизму, которая проводится дважды. Вечером и утром накануне исследования.

Обе эти процедуры являются одними из неприятных, но именно они дают возможность уточнить диагноз. Поэтому необходимо позитивно настроиться на обследование и все пройдет быстро и хорошо.


Поделитесь в соцсетях: