Фонд принял решение выделить Украине около сто двадцати миллионов долларов на продолжение финансирования программы по противодействию туберкулезу и ВИЧ/СПИД в 2018-2020 годах.

Как сообщил Павел Розенко, было получено письмо от фонда, где было сообщено, что Украине на указанные годы будет выделено около ста двадцати миллионов долларов для борьбы с туберкулезом и ВИЧ/СПИДом.

В 2017 году планируется плавный переход от инвестиционного финансирования программ к финансированию за счет бюджетных средств. В следующем году планируется повышение государственного финансирования до 140%. Также Минздрав Украины уже разработал специальную стратегию по предотвращению эпидемий. Стратегия специально разрабатывалась специалистами в течение нескольких месяцев.

С помощью выделенных средств Правительство может контролировать развитие эпидемий как на региональном, так и на государственном уровне.
Павел Розенко подчеркнул, что поддержка Глобального фонда даст возможность Украине поддерживать свои лидерские позиции в борьбе с эпидемией ВИЧ.


Поделитесь в соцсетях: