В преддверии Всемирного дня борьбы со СПИДом 1 декабря международные организации призвали украинское правительство увеличить финансирование лечения и делать больше для предотвращения распространения ВИЧ от групп высокого риска к другим слоям населения, что пока еще трудно контролировать.

По оценкам медиков, 230 тысяч украинцев или около 0,8% населения в возрасте от 15 до 49 лет живут с ВИЧ. Около 120.000 из них срочно нуждаются в антиретровирусной терапии, которая может значительно продлить и улучшить качество их жизни. Но из-за отсутствия средств, меньше чем четверть больных получают необходимые препараты, что является одним из самых низких уровней в мире.

Эпидемия СПИДа в Украине по-прежнему сосредоточена в группах высокого риска, таких как потребители инъекционных наркотиков, работники коммерческого секса, гомосексуалисты и заключенные. Но почти половина новых случаев, зарегистрированных в прошлом году, были получены в результате незащищенных гетеросексуальных контактов.

В то время как эпидемия СПИДа приостановилась в других странах мира, она все еще прогрессирует в странах Восточной Европы и Центральной Азии. Около 21.200 новых случаев заболевания было зарегистрировано в Украине в 2011 году, что является самым высоким показателем в Украине после первого случая регистрации этого диагноза в 1987 году и на 3% больше, чем 2010 году. В результате ограниченного и часто задерживающегося лечения, число смертей, обусловленных СПИДом выросло на 17% в прошлом году примерно до 3800.

Глобальный фонд борьбы со СПИДом планирует потратить $640 млн. до 2016 года на борьбу со СПИДом и туберкулезом в Украине и надеется передать большую часть своих программ украинскому правительству.

По словам фонда, коррупция и равнодушие чиновников способствуют развитию эпидемии.

В течение последних двух лет, украинские власти задерживали жизненно важные лекарства от СПИДа на границе в связи с техническими проблемами, что побудило Глобальный фонд пригрозить замораживанием выделяемых средств.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: