Для получения реальных терапевтических и превентивных средств можно использовать силу и динамичность антитела, которое известно как N6, поскольку оно нейтрализует 16 из 20 штаммов ВИЧ. Штаммы показывают устойчивость к лечению.

Для иммунитета и лекарственных препаратов проблемой является то, что вирус слишком часто меняет поверхностные белки, таким образом становясь неузнаваемым. Другими словами, ни иммунитет, ни лекарства не смогут помочь.

Еще в 2010 году было совершено главное открытие в терапии ВИЧ – было открыто антитело VRC01, которое останавливает близко 90% штаммов, которые инфицируют человеческие клетки, а сама его работа очень похожа на N6, за исключением того, что новооткрытое динамичное тело справляется лучше с мутациями вируса. ВИЧ постоянно пытается обойти иммунную систему, собирая и присоединяя сахара к себе, с помощью которых после ослабевает привязка антител, а N6 это не грозит.

Возможно, позже N6 смогут вводить в жировые подкожные ткани из-за его способности, таким образом отказываясь от внутривенной инъекции. На данный момент ученые проводят тестирование по такому варианту, чтобы знать, возможно ли предотвращать заражение.


Поделитесь в соцсетях: