Учеными была разработана новая вакцина, которая поможет бороться с набором группы вирусов гриппа. Из-за того, что каждый год вирус мутирует медики должны проводить сезонные вакцинации.

Радость специалистов из США вызвали результаты тестирования новой вакцины. Новые тесты показали, что для защиты от разнообразных видов гриппа нужна только одна прививка. Вирусы хоть и изменяются, но в них все равно присутствуют одинаковые части.

Обычно для получения вакцины, в курином яйце выращивали вирус, после чего его вводили человеку. Но компания Sanofi пошла другим путем и создала белок, который наполовину является вирусом. По сути, в нем содержаться элементы вируса, которые одинаковы для многих штаммов вируса.

Позже из белков образовались сферы, которые ввели хорькам. Такая вакцина создала мощный иммунитет против многих вирусов гриппа, которые наблюдались в период с 1934 по 2007 года.

Основой новой вакцины стал гемагглютинин. По типу гемагглютинов обычно и выводятся классы вирусов. Но новая вакцина сможет помочь людям защититься только от вирусов, которые относятся к типу H1.


Поделитесь в соцсетях: