Если ездить на работу на велосипеде, можно значительно снизить риск инфаркта, говорят ученые. Для такого эффекта хватит подобных занятий около получаса в неделю.

Тратя всего порядка 30 минут в 7 дней, люди среднего возраста могут уменьшить вероятность возникновения распространенных сердечно-сосудистых заболеваний в следующие два десятка лет, уверены датские ученые. К этому выводу они пришли после наблюдения на протяжении 20 лет за 45 тысячами человек 50-65 лет, точнее за их здоровьем.

Они выяснили, что участники эксперимента, тратившие по полтора часа в неделю на велосипед, на 24 процента реже имели сердечную недостаточность или сталкивались с инфарктом. Даже добровольцы, крутившие педали всего 30 минут в неделе, смогли снизить риск заболеваемости на 16 процентов.

Отметим, что по мнению ученых, надо тратить на умеренные нагрузки по два с половиной часа в 7 дней, к ним относятся велосипед и прогулки пешком. Для тех, кто любит интенсивные нагрузки наподобие бега или командных игр, для достижения позитивного эффекта хватит 75 минут тренировок в неделю.

Но по статистике, 80 процентов взрослых подобным советам не следуют, по причине чего численность жертв ожирения и сахарного диабета неустанно растет. Многие жалуются, что не хватаем времени на тренировки при ежедневном режиме работы. Из-за этого они хотят, чтобы ученые придумали, как такие нагрузки вписать в рабочий график. Одним из выходов ученые называют поездки на велосипеде на работу в теплую пору года в том случае, если дистанция не очень большая. Важно также, чтобы возле работы была велопарковка, как на http://incap.com.ua/bicycle-parking/, поэтому если ее нет, стоит договориться о ее установке. Кроме того, рекомендуют они и чаще ходить пешком, когда предоставляется такая возможность.

Кроме того, ученые нашли еще одну причину пересесть на велосипед. Оказалось, что этот транспорт может не только поддерживать физическую форму, но и улучшить эмоциональное состояние.

Так, ученые из американского Университета Клемсона говорят, что надо купить велосипед, если вы страдаете от упадка тонуса и плохого настроения. Они смогли доказать, что велосипедная прогулка очень полезна для нервной системы.

Так, ученые проанализировали связь между транспортом и состоянием людей. Оказалось, что в сравнении с водителями прочих средств передвижения именно любители велосипедных прогулок чувствовали себя лучше других в психологическом плане.


Поделитесь в соцсетях: