В ходе исследований в лаборатории университета Мичигана и Толедо в Америке было выявлено, что вытяжке из наперстянки, которую считают ядовитой, свойственна защита от высокого давления.

Препарат дигоксин, который содержится в растении, широко используют в лечении сердечнососудистых заболеваний еще с 13 века. Он способен увеличить процент белка RGS2, который предотвращает повышение давления.

Однако в связи с токсичностью этого растение его не рекомендуется использовать для лечения людей пенсионного возраста. Яд наперстянки способен привести даже к сердечному приступу, из-за чего необходимо быть крайне осторожным во время его применения.

Пониженный уровень белка RGS2 является основной причиной сердечнососудистой недостаточности и даже гипертонии. Ученые провели исследование на мышах, которым на протяжении недели вводили яд этого растения. А после этого провели проверку уровня белка в тканях сердца.

В результате специалисты пришли к выводу, что дигостин значительно повысил уровень свойственного ему белка в 2 раза. У животных, которые приняли участие в опыте, обнаружили повышенный уровень белка RGS2 в почках и сердце.

На данный момент исследователи делают попытки установить, насколько наперстянка безопасна для людей страдающих артериальной гипертензией.


novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: