Плохой сон может повысить риск развития рака груди, предупредило исследование ученых из Мичигана.

По словам ученых, гормон под названием мелатонин, отвечающий за суточные циклы и принимающий участие в ходе засыпания, может подавлять рост опухолей.

Дефицит сна уменьшает количество этого гормона в организме, следовательно, люди, работающие по ночам либо имеющие бессонницу, подвергаются высокому риску появления рака молочных желез.

Чтобы проверить подобную теорию, ученые из стволовых клеток решили вырастить опухоль - маммосферу. Для этого использовались вещества, стимулирующие рост клеток рака - естественный эстроген и эстрогеноподобное соединение, называемое бисфенол А, содержащееся в ряде видов пластиковых упаковок продуктов.

Данные доказали, что лечение мелатонином уменьшило численность и размер маммосфер. Кроме того, когда при одновременном лечении мелатонином клетки стимулировали бисфенолом А или эстрогеном, опухоли продолжили уменьшаться в габаритах и численности. Эта работа подтверждает, что рост клеток рака может регулироваться природными гормонами организма.

Мелатонин производит в человеческом организме шишковидная железа мозга исключительно ночью в темноте для регуляции циклов сна. Этот гормон играет основную роль в поддержке циркадных ритмов, вызывая чувство усталости с наступлением ночного времени и пробуждая человека утром. Производство мелатонина по мере старения уменьшается, потому часто пожилые люди могут страдать от бессонницы.


Поделитесь в соцсетях: