Шизофренический психоз – чаще всего встречающаяся патология среди всевозможных психических расстройств. Исследователи утверждают, что они вызваны сочетанием социальных, биологических и множественных экологических факторов. Кроме этого, известно, что такие расстройства также связаны с видоизменениями в структуре мозга. Так, получилось доказать, что у больных гиппокамп меньше, нежели у здорового человека.

Международная группа экспертов под руководством ученых из Университета Базеля пронаблюдала за добровольцами с повышенным риском появления такого расстройства, как шизофрения, сравнивая их с теми, кто испытывал некоторый спектр психотических симптомов в первый раз: между габаритами и структурой гиппокампа данных людей не было особенной разницы.

Потом авторы работы сделали анализ всех известных «генов риска» шизофрении, чья активность могла бы влиять на гиппокамп. В результате получилось доказать, что чем больше этих генов имел человек, тем объем его гиппокампа становился меньше.

«Данный вывод имеет важнейшее значение с целью понимания тех факторов, которые способны вызывать шизофрению. Он кроет потенциал для терапии заболевания: возможно, что люди с меньшим гиппокампом реагируют на проведение лечения иначе, чем пациенты с обычными размерами данного участка», – объясняют исследователи.


Поделитесь в соцсетях: