На такой факт указывают результаты недавно проведенного нового исследования. Почти третья часть белков, которые отличают современных людей от обезьян, стали таковыми, какими являются на сегодняшний момент, либо под действием вирусов, либо по причине борьбы с ними. Так, микроорганизмы, которые большая часть ученых не признает в полном смысле этого слова формой жизни, исполнили одну из основных, а может быть, и центральную роль в формировании «современного» человека. Как минимум, в этом факте уверена группа специалистов, руководит которой Дэвид Энард. Эта группа ученых работает на базе университета Стэнфорда.

Вирусами считаются инфекционные агенты, которые имеют способности воспроизводиться исключительно в разнообразных живых клетках, применяя ресурсы данных клеток для создания своих копий. Отдельные виды таких микроорганизмов способны прямо влиять на ДНК носителя, «встроив» в нее новый участок. Этот факт уже давно доказан учеными.

Биологи говорят, что о существенном влиянии вирусов на процесс эволюции им стало известно уже относительно давно. В особенности это проявляется в ходе больших эпидемий, когда самые большие шансы выжить, а также оставить после себя потомство имеют только те организмы, которым удалось противостоять инфекциям или, наоборот, результативно «сосуществовать» с вирусами, в отдельных случаях даже получая из этого пользу. Правда, результаты новейшего исследования заставили по-новому посмотреть на то, как активно вирусы могут направлять эволюцию всевозможных живых существ, включая людей. Так заявили ученые, когда исследование было завершено.

Учеными была изучена структура почти примерно 1 300 белков, так или иначе взаимодействовавших физически с вирусом после того, как ветки эволюции шимпанзе и человека разошлись. Интересно, что далеко не все из данных клеток можно назвать частью иммунной системы, уверены исследователи. На основе полученных учеными данных был составлен особенный алгоритм, который дал возможность доказать, что гены и белки, которые считаются связанными с реакцией на наличие вирусов, трансформировались в ходе эволюции примерно в 3 раза быстрее, нежели остальные. По словам ученых, за счет этого получилось сделать вывод, что как раз вирусы и «отвечают» почти за тридцать процентов изменений, которые пришлось претерпевать геному людей за относительно недавнее время, при этом речь идет о разнообразнейших модификациях.


Поделитесь в соцсетях: