Подготовка к беременности — наиболее волнующее время в жизни любой женщины. Ведь подарить жизнь человеку — это и неимоверное счастье, и вместе с тем такая колоссальная ответственность. Как же подготовиться к беременности, сделать все, чтобы кроха родилась крепкой и здоровой?

Визит к доктору


Подготовка к зачатию — важнейший этап, который надо пройти перед тем, как ваша малютка окажется на ваших руках. Причем этот этап необходимо пройти не только матери, но и папе. Родители могут передавать малышу хронические заболевания, о которых могут сами и не знать. А ведь некоторые из таких недугов могут оказаться опасными для маленького плода. Потому на стадии планирования беременности, за три месяца или полгода до зачатия, будущим родителям обязательно стоит показаться доктору, обратившись на http://mdclinics.com.ua.

Нужно будет посетить генетика — он выявит наследственные недуги и посоветует, к каким специалистам обратиться.

Обязательным будет посещение родителями терапевта (с целью диагностики всевозможных вирусных инфекций и хронических болезней), гинеколога (для выявления половых инфекций, которые могут для вас протекать совсем незаметно).

Будущей маме также надо обратиться к ЛОРу и стоматологу, поскольку именно ЛОР-органы и зубы становятся зачастую очагами инфекции, обостряющейся в период беременности.

Кроме этого, придется сдать анализ крови с целью исследования набора хромосом. Если он обнаружит, что нет антител к некоторым инфекциям, к примеру, краснухе, кори или ветрянке, то придется сделать прививки.

Образ жизни


Будущим родителям следует подумать о том, что нужно обязательно начать вести здоровый образ жизни, если вы не решились сделать этого раньше, отказавшись от любых вредных привычек ради будущего малыша и пересмотрев отношение к продуктам. Одна из важнейших задач для мамы — обеспечить организм всеми микронутриентами за счет сбалансированного питания.

Неправильное питание при беременности может отрицательно отразиться на здоровье и самой мамы, и ее будущего карапуза. Ведь это одна из важнейших причин токсикоза в начале беременности, слабости и утомляемости.

Часто будущие мамы уверены, что в их рационе хватает питательных веществ. Однако они не учитывают, что не все в итоге будут усвоены маминым организмом. Большая часть содержащихся в продуктах веществ теряется в ходе обработки и приготовления.

Между тем, при беременности возрастает потребность в минералах и витаминах (микронутриентах) в полтора раза. Причины данного факта заключаются в передаче части витаминов и минералов малышу. Организм женщины перестраивается, изменяется обмене веществ, усиливается работа эндокринной системы. Потому обычной нормы микронутриентов оказывается мало.


Поделитесь в соцсетях: