Ученые попробовали определить природу видений, которые возникают во время клинической смерти. Это состояние многие связывают с «загробной жизнью».

Клиническая смерть считается обратимым этапом умирания, переходной стадией между жизнью и смертью. На таком этапе прекращается деятельность сердца и процесс дыхания. Можно отмечать исчезновение внешних признаков человеческой жизнедеятельности. Во время этого состояния часто фиксируются явления, которые пока нельзя полностью объяснить научно. Некоторые люди, после того как приходят в сознание, вспоминают, что «летали» над своим телом. Другие говорят, что общались с покойными родственниками. Один из атрибутов такого явления – тоннель со светом, притягивающий к себе.

К ответу на вопрос о природе таких явлений приблизились исследователи под руководством невролога Стивена Лоурейса из Бельгии. Ученые рассмотрели показания четырехсот людей, которые пережили клиническую смерть. На основе данных ученые сделали вывод, что во время клинической смерти идет бурная «неврологическая» жизнь человеческого мозга, показывающего своеобразное «кино» с повторяющимися мгновениями. «То, что мы выяснили, дает возможность предположить, что люди в коме, кажущиеся безжизненными, живут богатой неврологической жизнью», – отмечает Лоурейс. По словам ученых, видения такого рода могут считаться продуктом подсознания.

По результатам, во время видений происходит активация зоны мозга на стыке теменной и височной долей. Важный вывод исследователей состоит также в том, что такое состояние может вызываться искусственно. Тогда могут помочь гипервентиляция и очень быстрая перемена позы. По мнению ученых, с видениями могут также столкнуться альпинисты или пилоты. К примеру, летчикам часто кажется, что они находятся за границами самолета.


Поделитесь в соцсетях: