Музыка – это удивительный и многогранный мир. Именно музыку можно причислить к чудесам света, ведь мы так рьяно изучаем её, столько интересных фактов о музыке уже есть в копилке жизненного опыта всего человечества, и все же музыка не перестает нас удивлять.

Сегодня в нетрадиционной медицине право на существование получила такая отрасль как музыкотерапия. Благодаря целительному воздействию музыки на человека удавалось преодолевать депрессии, снимать установки на самоубийство, лечить даже сложные и опасные для жизни болезни. Каждый из нас знает, что ничто иное как хорошая музыка, любимые композиции способны с первых секунд звучания поднимать нам настроение.

С музыкой по жизни
Человек в буквальном смысле этого слова идет с музыкой по жизни. Музыка прогрессирует и эволюционирует вместе с человечеством: появляются новые музыкальные инструменты, новые музыкальные жанры, мотивы и стили. Музыка всегда актуальна и модна. Талантливый музыкант не только увековечивает свое доброе имя, а и становится законодателем моды, кумиром и, конечно, настоящим целителем души и тела.

Музыкотерапия
Музыка лечит – это уже давно признанный и доказанный факт. Появилось много медицинских практик, которые помогают докторам спасать жизни их пациентов.

Так, терапевты, которые лечат при помощи музыки, очень часто используют в своей практике феномен катарсиса – это когда музыка вызывает у человека настоящие потрясения, пробуждая самые искренние эмоции и чувства. Иногда это даже слезы счастья. Такое состояние помогает человеку достичь гармонии с собой, избавиться от болезненных ощущений.

Классика на все случаи жизни
Разная музыка воздействует на людей по-разному, но есть и общие элементы. Например, тревожность поможет преодолеть Шопен, Штраус, Рубенштейн. Вальсы отлично успокаивают и придают уверенности в себе.

Чтобы поднять настроение необходимо включить Моцарта, Бизе или же Верди.

«Итальянский концерт» Баха поможет снять раздражительность и укротит гнев. Тот же эффект имеют некоторые произведения Бетховена и «Симфония» Гайдана.

Нельзя приуменьшать значимость классической музыки и её влияние на жизнь современного человека. Музыка не стареет, и произведения композиторов-классиков показали нам, что это истинная правда.

Терапия музыкой – это отличный способ понять проблемы ребенка, помочь ему наладить отношения не только с родителями и сверстниками, а и окружающим миром.


Поделитесь в соцсетях: