Домашний тест на ВИЧ был одобрен для массового производства в общественных целях и будет доступен в продаже в США у же в конце этого года.

Тест OraQuick основывается на слюне, которая берется изо рта специальным тампоном и позволяет получить результаты в течение 20-40 минут.
По официальным оценкам правительства США около 1,2 млн. человек в США являются ВИЧ-инфицированными, причем 20% из них даже не знают об этом. Каждый год это число растет на 50.000 людей.

Тест, как ожидается, будет продаваться во всех аптеках и магазинах товаров для дома, а также в интернете. Однако цена его будет достаточно высокой. Производитель теста, компания OraSure, пока не огласила точную цену, но подтвердила, что она будет составлять около $60.

Кроме того, OraSure сказал, что на данном этапе разработок тест позволяет добиться точности определения ВИЧ-инфекции только на 92%, а люди, у которых тест показал отрицательные результаты, должны пройти тест еще раз через три месяца, потому что появление антител к ВИЧ может занять несколько недель.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: