По инициативе Государственной службы Украины социальных заболеваний, во время"Евро-2012" киевляне и гости Киева могли пройти бесплатное тестирование на наличие ВИЧ. В Еврогородке, постоянно работала передвижная мобильная амбулатория. Также проводились бесплатные тесты и консультации в Киевском городском центре профилактики и борьбы со СПИДом.

Украинские граждане и иностранцы не только могли сделать тест, а еще и получить абсолютно всю полезную информацию про заболевание и пути его предотвращения.

По сообщению медработников, в течение «Евро»-месяца в мобильные амбулатории обратилось 1097 человек. Они прошли процедуру тестирования и получили консультации от соцработников.

Данные тестирования показали, что было выявлено двадцать семь случаев положительных результатов на ВИЧ, восемь - вирусного гепатита С, четыре - вирусного гепатита В.

С этого года деятельность мобильных передвижных амбулаторий упорядочили.

«19 июня был зарегистрирован соответствующий Приказ Министерства здравоохранения Украины. Документ утверждает порядок предоставления услуг в мобильных пунктах и амбулаториях, а также требования к их оснащению», - рассказала зампредседателя Госслужбы Украина соцзаболеваний Елена Ещенко.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: