То, что раньше стоматологами было запрещено, теперь не только можно, но и нужно употреблять. В перечень полезных продуктов попали клубника, черный шоколад, а также зеленый чай.

Такую новость сообщили мировые стоматологи с именем, а Гарольд Кац подтвердил слова своих коллег по цеху. Он отметил, что эти продукты, в особенности при употреблении их утром, за завтраком, действенно избавляют зубы от образовавшегося за ночь налета, восстанавливают здоровье и белизну.

Оказывается, что шоколад имеет такие свойства благодаря теобромину в составе, укрепляющему эмаль, а также не только не способствует окрашиванию зубов, но и возвращает здоровье. К сожалению, это не распространяется на молочный шоколад. Его употребление может только усугубить проблемы с зубами: возникает неприятный запах изо рта.

Если говорить о зеленом чае, то в нем, как известно, содержатся танины, а они «отбивают» от зубов кислоты и вредные бактерии, плюс к тому обеспечивают свежесть дыхания и способны усиливать концентрацию фтора, нужную для здоровья зубов.

Клубника же не только вкусная, она еще и очищает зубы за счет наличия в своем составе яблочной кислоты. Кроме того, стоматологи рекомендуют обратить внимание на полезные свойства сыра.


Поделитесь в соцсетях: