Велосипед – это не только доступное средство передвижения, позволяющее быстро добраться из пункта А в пункт Б, но и прекрасная возможность улучшить свое здоровье. В этой статье мы приведем примеры, как велосипед влияет на здоровье с точки зрения именно физкультуры. Понятие спорт и физкультура следует разделять. Спорт, особенно профессиональный, направлен на результат: получение разряда, места, денежного приза и т.д., и профессиональные спортсмены готовы идти к желаемой цели порой в ущерб своему здоровью, в то время как физкультура – это любая активность, направленная на оздоровление организма. И если у вас до сих пор еще нет велосипеда – может самое время его приобрести на сайте bigtoys.com.ua?

Сердечно-сосудистая система


Итак, чем же полезна езда на велосипеде? Прежде всего, катание даже не в спешном темпе укрепляет сердечно-сосудистую систему. Медицинские исследования показали, что систематическая езда позволяет снизить частоту сердечных сокращений на 6-10 ударов в минуту. Такое уменьшение ЧСС показывает, что сердце работает более рационально и производительнее. Еще один положительный функциональный сдвиг у любителей велосипеда наблюдается в уменьшении показателя минутного объема крови. Так у нетренированного человека этот показатель составляет 4,8 литра, в то время как у людей, совершающих регулярные поездки на двухколесном транспорте, составляет 3,7 литра. Прогулки на велике тренируют сердечную мышцу, делают ее более выносливой, укрепляют сосуды, в результате чего уменьшается риск ишемической болезни и вероятность инфаркта.

Дыхательная система и зрение


Во время длительной езды на свежем воздухе у велосипедиста усиливается аэрация легких. Легкие начинают работать с большей мощностью, обогащая кровь кислородом и насыщая им жизненно важные органы. В результате чего в теле проходит активный обмен, и мозг получает большее количество питательных веществ.

Рассматривая все вокруг, наши глаза не фокусируются на одном расстоянии, одной точке. Зрачок все время находится в движении, а это хорошая тренировка для мышц глаз. Катание на велосипеде служит прекрасной профилактикой проблем со зрением, и особенно полезное для людей, которые свой рабочий день проводят за монитором или кипой бумажных документов.

Уезжаем от проблем


Вело путешествие, пусть это даже поездка с работы домой, позволяет нашим мыслям переключиться с рабочих моментов на дорогу. Постоянно меняющаяся картинка вокруг нас помогает уйти от забот и проблем, успокоить нервную систему, получить заряд бодрости и улучшить общее эмоциональное состояние. Если на работе или дома случился стресс, лучше всего проехаться по новому маршруту. Так вы не позволите себе ехать на «автомате», все больше погружаясь в тревожные мысли. Новая дорога и новые виды отвлекут ваше внимание, мысли рассеются. Во время велосипедной прогулки вы берете себе тайм-аут, «проветриваете мозги», и получаете возможность взглянуть на сложности с другой стороны.

Помимо вышеперечисленного, интенсивная езда позволяет сжигать большое количество калорий, что весьма полезно тем, кто хочет скинуть лишние килограммы. Также катание задействует мышцы ног, укрепляет весь двигательный аппарат человека, тренирует вестибулярный аппарат и повышает координацию.

Вложите деньги в себя – катайтесь на здоровье!


Поделитесь в соцсетях: