Мужчины, которые подвержены интенсивной езде на велосипеде, довольно уязвимы к гормональному дисбалансу, который может повлиять на их репродуктивные функции.

Ученые обнаружили, что заядлые велосипедисты имеют более чем в два раза увеличенное количество эстрадиола в крови по сравнению с триатлонистами и другими любителями спорта.

Эстрадиол является одной из форм эстрогена и производится как активный метаболический продукт тестостерона у мужчин. Возможные условия, связанные с повышенным уровнем эстрогена у мужчин включают гинекомастию, состояние, которое может привести к потере волос на лобке и увеличению тканей молочной железы.

Хотя, по словам экспертов, эти данные требуют дальнейших исследований, чтобы определить как конкретные виды упражнений могут быть связаны с изменением уровня гормонов у мужчин, который может повлиять на общее состояние здоровья и репродуктивного благополучия.

Читайте также: Велосипед может стать причиной рака простаты

Большинство исследований, которые включают изучение эффектов физических упражнений на репродуктивное здоровье, было сосредоточено на спортсменках и почти не касались мужской половины.

В ходе проведенных тестов концентрация эстрадиола у велосипедистов была более чем в два раза выше по сравнению с триатлонистами и другими спортсменами, а общий уровень тестостерона - на 50% выше.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: