Пентагон заказал партию контактных линз, которые предоставляют пользователям более широкое поле зрения и в данный момент существуют только в виде прототипа.

Эти линзы предназначены для работы в паре с компактными очками-дисплеем.

В армии США уже давно используются подобные очки для предоставления данных о целях и многом другом. Новая технология могла бы помочь войскам повысить их осведомленность на поле боя.

Разработчик системы iOptik компания Innovega подписала контракт в начале этой недели на доставку полностью функционирующих прототипов для лабораторных исследований Пентагона.

Новый контракт дает компании возможность немедленно начать создание прототипов и начать демонстрацию элементов новой системы.

Новые линзы позволяют владельцу сосредоточиться на двух вещах одновременно, например, информации, проецирующейся на линзы очков и более отдаленные цели, которые можно увидеть через них.

Это стало возможным благодаря двум различным фильтрам. В центральной части каждой линзы свет направляется от дисплея в середину зрачка, в то время как внешняя часть посылает свет из окружающей среды на его обод.

Обычно, например, с камерой, вы сосредотачиваетесь на чем-то далеком или чем-то близком, но вы сосредоточиваетесь на определенном месте. Новые контактные линзы автоматически предоставляют их владельцу двойной фокус.

Компания также выразила надежду на лицензирование этой технологии для продажи населению.

Другие возможные области применения включают очки "дополненной реальности" наподобие тех, что представила Google в своем недавнем проекте.

Новые технологии, если все пройдет успешно, должны быть доступны для общественности в конце 2014 года.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: