Специалисты нашли группу молекул, которые усиливают сигналы МРТ в 10 тысяч раз. Это даст врачам возможность контролировать болезни в режиме реального времени. Магнитное поле и радиоволны при МРТ заставляют атомы водорода «транслировать» свое местоположение. Такой метод не очень чувствительный, и с его помощью трудно следить за группами клеток или медленными процессами.
Исследователи смогли синтезировать группу молекул с диазиринами (двумя образующими кольцо атомами азота). В лаборатории смешали диазирины с катализатором и водородом, что вызвало гиперполяризацию молекул. Так, ученым удалось превратить молекулы в «лампочки», которые были видны в процессе сканирования намного дольше, чем агенты для МРТ. Ученые считают, что более точное изображение даст возможность снизить стоимость томографии.
Поделитесь в соцсетях: