Тем, кто собирается блюсти Великий пост, отказываясь от мясной, жирной пищи, стоит придерживаться определенных правил, которые смогут помочь не навредить здоровью. Эксперты напоминают об этом, так как начало весны является сложным периодом для организма из-за дефицита витаминов и перестройки циклов.

Сотрудники Роспотребнадзора призвали тех, кто постится, придерживаться правильного питания для того, чтобы не подорвать свое самочувствие в этот непростой сезон. Постящимся они рекомендуют питаться маленькими порциями и чаще, нежели обычно, то есть, около 6-7 раз в день. Также стоит пить больше воды для поддержания в организме водного баланса.

Эксперты предостерегают: отказ от мяса может стать более тяжелым испытанием, чем может показаться вначале.

«Из-за отказа от животных продуктов организм недополучает с пищей цинк, железо, витамины D, В12, кальций. Также человек лишается почти всех источников триптофана, что часто приводит к обострению депрессии, снижению активности, иммунитета, плохому настроению, апатии и вялости», - сообщили доктора.

По их словам, как замену мясу можно включать в рацион бобовые, которые служат источником нужного белка, и грибы, богатые белком и витаминами D и РР.

Другой поставщик белка – это орешки, содержащие также кальций, цинк, фосфор, селен, витамины Е и А, фолиевую кислоту. Дополнительный их плюс: низкий гликемический индекс, что защищает от обострения аппетита и скачков сахара.

Кроме того, надо обязательно есть крупы, поскольку в них содержится много разных минералов, витаминов, микроэлементов и разных биологически активных веществ.

Наиболее полезными среди овощей названы баклажаны, картофель, белокочанная, цветная, пекинская, брюссельская капуста, кольраби и брокколи.

«Готовить овощи в принципе можно в любом виде, правда, чем меньше использовать тепловую обработку, тем больше полезных веществ сохранится», - говорят в Роспотребнадзоре.

Что касается фруктов, то врачи считают, что из-за того, что они имеют низкий гликемический индекс, их можно употреблять почти без ограничений. Вместо производственных и печеных кондитерских изделий лучше употреблять сухофрукты.


Поделитесь в соцсетях: