Ученые отмечают, что астму, являющуюся неизлечимым заболеванием, можно держать под контролем при помощи лекарственных средств. Главным условием, которое поможет улучшить состояние больных этим заболеванием, является отсутствие контакта с веществами, вызывающими приступы.

Специалисты из Университета Тель-Авива смогли найти новый способ улучшения состояния людей с астмой.

Ученые изучили уровень витамина D в организме почти 308 тыс человек. Кроме того, они проанализировали состояние здоровья 21 тыс. пациентов с астмой, учитывая при этом все ключевые факторы.

В результате выяснилось, что у 25% пациентов с дефицитом витамина D приступы астмы случались чаще.

Эксперты рекомендуют астматикам проверять уровень этого витамина, а также использовать добавки в случае его дефицита.


Поделитесь в соцсетях: