Специалисты из Кембриджа провели исследование, согласно результатам которого старение нашего тела начинается еще до рождения. К счастью, антиоксиданты могут его замедлить. Ученые, которые проводили исследование на крысах, отметили: у взрослых грызунов, которые рождены от матерей, во время беременности не получавших достаточно кислорода, теломеры на концах хромосом были короче.

Принято считать, что от длины теломеров может зависеть продолжительность жизни. Чем их длина больше, тем дольше может жить организм. Кроме того, у животных были проблемы с кровеносными сосудами. А значит, они не только быстрее старели, но и оказывались более склонными к сердечно-сосудистым заболеваниям в сравнении с контрольной группой.

Когда же крысы получали во время беременности добавки с антиоксидантами, риск сосудистых заболеваний у потомства понижался. Кроме того, теломеры у детенышей матерей, которым давались добавки, были длиннее в сравнении с теми, кого родители ничего не получали. Ученые уверены, что их выводы касаются и человека. Поэтому во время беременности крайне важно перейти на здоровый образ жизни.


Поделитесь в соцсетях: