Ученые из Стэнфордского Университета утверждают, что проблемы со сном у городских жителей могут возникать из-за уличного освещения.

Известно, что человеческое тело способно реагировать на суточные изменения освещенности. Когда в темное время суток светло, внутренние часы могут сбиваться, как и режим сна. Ученые опрашивали 15863 человек на протяжении восьми лет. Они рассказывали о режиме и качестве своего сна, наличии психических и физических проблем.

Кроме того, учитывали уровень освещенности городских улиц в темное время. Оказалось, что люди, живущие в городе с населением от полмиллиона человек, сталкивались с таким ночным освещением, которое в 4-6 раз было более сильным, чем в небольших городках и за городом. Такое освещение влияло на длительность сна и его качество. Если свет было сильным, то жители на 6% чаще спал менее 6-ти часов за ночь. Они также намного чаще были недовольны количеством или качеством своего сна (29% жителей мегаполисов против 16 – маленьких населенных пунктов с не столь активным освещением).

Помимо этого, жертвы интенсивного освещения жаловались чаще на усталость (9 против 7%). И сам сон длился меньше - 412 минут при слабом свете против 402 при сильном. Яркий свет приводил к тому, что многие просыпались ночью (19 против 13%), затем люди страдали от сонливости (6 против 2%). Эксперты советуют жителям мегаполисов вешать на окна плотные шторы, чтобы отсечь яркое освещение улиц.


Поделитесь в соцсетях: