Воздействие яркого света помогает нам регулировать сон, повышает наше настроение и даже наш уровень производительности, как показывает новое исследование.

Работа возле окна в офисе в солнечный день поможет удвоить бдительность человека по сравнению с теми, кто застрял в середине комнаты под искусственным освещением, по мнению ученых.

А для тех, кто имеет проблемы со сном, 30 минут ходьбы при ярком солнечном свете утром, поможет решить эту проблему, так как это отрегулирует биологические часы и обеспечит здоровый и крепкий сон ночью.

Такой эффект особенно заметен у пожилых людей, страдающих ранними признаками деменции, при этом исследования показывают, что воздействие света во время рабочего дня улучшат сон и увеличит умственные способности на 10%.

Нейробиолог Оксфордского университета Рассел Фостер в своих работах связывают свет с выработкой серотонина, известного как гормон счастья, что объясняет тот факт, почему большинство людей любят быть на солнышке.

Выступая на Фестивале науки, он сообщил, что многие из нас «лишены света» за счет низкого уровня яркости в наших домах и на рабочих местах, которого недостаточно для наших биологических часов, а также, чтобы поддерживать нас в состоянии максимальной бодрости и эффективности.

Менее 5% дневного света проникает в обычное здание, и энергосберегающие лампочки являются «настоящей катастрофой».


Поделитесь в соцсетях: