Город Ранонг в Таиланде переживает строительный бум, но не новых домов для людей, а гнезд для птиц. И не просто старых птиц, а для крошечных стрижей, чьи гнезда используются для приготовления супов в восточной кухне.

Идея состоит в том, чтобы строить здания, которые имитируют естественные условия жизни этих птиц - темные, влажные пещеры, расположенные в тропических регионах Юго-Восточной Азии.

Бум строительства жилья для этих птиц в Азии является благом для этого вида, который сильно страдает от чрезмерной охоты на их гнезда. По популярности среди браконьеров эти гнезда стоят в одном ряду с носорогами, акулами и тиграми.

Трудно поверить, что гнездо из слюны этих птиц может быть съедобным, не говоря уже о том, что оно считается деликатесом. Однако некоторые местные жители называют их «белым золотом», а сами птичьи гнезда стоят около 2000 евро за килограмм. Китайцы считают, что суп из гнезда этих птиц улучшает пищеварение, повышает либидо, усиливает голос, помогает при борьбе с астмой, поддерживает молодость и укрепляет иммунную систему.

Правда это или нет, научно пока не доказано, однако, тот факт, что эти гнезда насыщены белками и аминокислотами всем известен.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: