Сейчас интернет наводнен предложениями средств для защиты организма от источников электромагнитного излучения диапазона СВЧ (сверхвысокочастотного).

Это портативные приборы, разнообразные устройства и даже покрывала… В основном, реклама чудо-приборов сопровождается страшилками о вреде фенов, микроволновых печей, мультиварок и прочих электроприборов. Действительно ли помощники, которые вошли в нашу жизнь, могут излучать волны-убийцы?

Надо сказать, что действие электромагнитного излучения люди испытывают на себе ежедневно. Электромагнитные волны излучаются всеми электрическими бытовыми приборами и разными магнитными устройствами, как например, пускатели для электродвигателей (http://res.ua). Но большинство из этих устройств излучают низкочастотные волны безвредной интенсивности. Ряд приборов излучают акустические волны (телевизор, радиоприемник, пылесос). Волны в виде света излучаются всякого рода светильниками. А волны в виде УФ-света излучают, к примеру, лампы в соляриях, и это излучение вредно для здоровья. Вообще, электромагнитные волны излучаются всеми телами.

Врачи утверждают, что бытовая техника не представляет никакой опасности. Мощность ее излучения СВЧ такая мизерная, что вы не получите какое-нибудь заболевание, разве что можете испортить зрение, просиживая подолгу у экрана компьютера или телевизора. Что касается микроволновки, то она сможет вам сильно навредить только, если вы включите ее с открытой дверцей и засунете в нее голову, уверены медики.

Из всей техники, которой мы пользуемся ежедневно, самый вредный - мобильный телефон. Когда вы набираете номер и дожидаетесь ответа, мощность излучения достигает максимума, так как телефон ищет станцию. В это время следует держать устройство подальше от головы. Подносите телефон к уху, дождавшись ответа - тогда излучение придет в норму.

Самую большую дозу излучения, пожалуй, люди получают во время физиотерапии. И при этом не происходит ничего страшного, так как врачи строго соблюдают нормы.

Конечно, излучение, исходящее от радаров или высоковольтных линий электропередач, опасно. А вот какая бытовая техника наиболее опасная? Как оказалось, часто люди негативно относятся к микроволновкам. Даже если печь качественная и волны не покидают ее пределов, еда, приготовленная в ней, часто вызывает недоверие.

Но врачи говорят, что большая часть страхов на счет приготовления пищи в микроволновой печи преувеличена. Она лишь нагревает пищу. Было проведено много исследований, касающихся действия микроволн. Они показали, что излучение заставляет двигаться быстрее молекулы вещества, в результате повышается температура. Если перегревать блюда, в которых применяются растительные жиры, то не зависимо от того, как температура создается, идет перегруппировка цис-жиров. В свою очередь цис-изомеры превращаются в трансжиры. Именно они не полезны для организма. Употребление большого их количества ведет к сердечно-сосудистым и прочим заболеваниям.


Поделитесь в соцсетях: