Инженеры-механики из Университета Калифорнии, Беркли, говорят, что нашли способ адаптации методов маскировки невидимости для защиты нефтяных платформ и судов от бурных волн. Метод основан на влиянии рельефа дна океана на различные слоя воды в океане.

Плотность воды в океане или море обычно не является постоянной, главным образом из-за колебаний температуры и уровня содержания соли. Солнечное излучение нагревает верхние слои воды, а пресная вода из рек и таяние льда снижает плотность воды у поверхности. Со временем эти эффекты приводят к образованию устойчивой стратификации плотности из двух слоев с более плотной жидкостью снизу.

Вода содержит внутренние волны - гравитационные волны, которые распространяются между двумя слоями воды. При одинаковой частоте колебаний, однако, внутренние волны распространяются на гораздо более короткую длину и с меньшей скоростью, чем поверхностные волны.

Компьютерное моделирование позволило найти способ преобразования поверхностных волн во внутреннее волны по мере приближения объекта, то есть волна проходит под объектом, а не врезается в него.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: