Говорящие, проигрывающие музыку и издающие разные звуки игрушки вредят детям. Как показало исследование сотрудников Университета Северной Аризоны, они тормозят развитие языковых навыков. Причем, большинство таких игрушек рекламируются как обучающие.

К таким выводам ученые пришли после эксперимента с 26 парами родителей, у которых есть дети в возрасте 10-16 месяцев. Каждая семья получала три набора игрушек. Первый состоял из ноутбука для детей, детского мобильного телефона и говорящей фермы. Во второй набор входили кубики с картинками, деревянные пазлы. Третий набор представлял собой различные книжки с цветами, животными и фигурами.

Меньше всего в развитии языковых навыков помогал первый набор. Говорящие и издающие музыку игрушки снижали качество и количество языковых элементов в словарном запасе детей по сравнению с обычными игрушками. Родители меньше разговаривали со своими детьми, которые развлекались музыкальными игрушками. А книги способствовали активному общению родителей и детей, как и традиционные игрушки.


Поделитесь в соцсетях: