Когда за окном мало солнышка, а надо ходить в школу, силы детского организма истощаются. Ученые рассказали, что поможет поддержать детский иммунитет и защитить малыша от болезней.

Отдых. Осень и зимой он необходим так же, как и в летнее время, а, может, и больше. Если вы заметили, что у вашего чада снизилось внимание, активность, а под глазами синие тени – не думайте об уроках, оставьте его на пару дней дома. Если традиционные выходные дополнить бонусом в виде четверга-пятницы – получатся мини-каникулы! Пусть дите отоспится, расслабится.

Сон. Его недостаток – одна из главных причин ослабления. Поэтому установите режим дня и забудьте о занятиях в 21.00. В это время ребенку уже надо направляться в ванную, чтобы в 21.30 укладываться. Совет «не быть сонной мухой» школьнику не поможет взбодриться утром, если он уснул около полуночи. В холодную пору года при низком давлении ребенку для активности может понадобиться больше времени, и родителям надо учитывать данный факт.

Прогулки. Хотя темнеет рано, старайтесь выделять ежедневно хотя бы часик на прогулку. Удлиняйте дорогу из школы, ведь вдыхание холодного воздуха – профилактика ЛОР-болезней. Главное, чтобы ребенок дышал не ртом, а через нос.

Движение. Чем жизнь ребенка будет менее подвижной, тем больше ему будет хотеться отдыхать. Попробуйте сделать над собой усилие и встать с дивана. Утренняя зарядка дает превосходную возможность улучшить кровообращение. Если на самоорганизацию в области физкультуры надежды нет – выходите на улицу. Только не забудьте о теплых и удобных вещах для малыша, о чем стоит почитать подробнее.

Витамины. Мы не о разноцветных таблеточках, а о натуральных витаминах, таких, как облепиха, имбирь, малина, лук и чеснок. А Американский институт здоровья утверждает, что иммунитет отлично поддержать продукты красного и оранжевого цветов. Значит, смело добавляйте в рацион апельсины, хурму, мандарины, тыкву, гранат, кукурузу, томаты и морковь. Также активизируют иммунные процессы орехи, куркума и молочные продукты.

Питание. Зимой на согревание тела нужно больше калорий, поэтому в ежедневном меню должны быть рыба и мясо, фрукты, злаки и овощи. Готовьте салаты из разных видов капусты, свеклы, сельдерея и репы, заправляя их оливковым маслом. Если ребенку не нравятся салаты – запекайте или готовьте на пару.

Питье. Зимой нужна влага, ее не хватает. Мы носим теплые вещи и активно потеем, а воздух дома и на улице иссушает кожу. Поэтому ребенок должен как можно чаще пить. Предлагайте морсы, травяные чаи, соки и узвары.

Закаливание. Оно значительно улучшит состояние здоровья, а, если ребенок уже и заболел, то процесс пройдет легче и организм восстановиться быстрее. Самый просто способ – контрастный душ. Метод его действия основывается на тренировке сосудов: капилляры под горячей водой расширяются, а с помощью холодной – начинают сужаться.

Позитивные эмоции. Это значительная часть жизни. Если от позитивных эмоций хочется радоваться, то любые незначительные школьные проблемы, вызывающие тревогу, страх и неуверенность, активизируют процессы сжатия. А это вызывает спазмы сосудов, замедление обмена веществ и ухудшение кровообращения. Поэтому спасение от болезней – хорошее настроение!

Эти 9 борцов за здоровье, просты и понятны. Просто мы забываем про их свойства и о том, что они особо сильны в комплексе!


Поделитесь в соцсетях: