Микроволновка, микроволновая печь или свч-печь - устройство, используемое для приготовления и подогрева пищи электромагнитными волнами. Микроволны взаимодействуют с частицами пищи и вызывают их нагрев.

Вред работы микроволновок, а соответственно и пищи разогретой в ней – очевиден.

Первым поражающим фактором радиоволн сверхвысокой частоты является нагревающее действие. Волны частотой 2450 МГц обладают высоким проникающим воздействием, что позволяет им разогревать пищу изнутри. Толщина стенок же явно недостаточна, чтобы защитить пользователя от воздействия микроволн. Особенно сильное излучение получает человек, стоящий прямо напротив работающей микроволновки, там где от излучения его защищает только стеклянная дверца. Вред в этом случае особенно силен при разогреве пищи в стеклянной посуде.

Вторым поражающим фактором является возбуждение атомов вещества. Исследования работы микроволновых печей показывают, что магнетрон выделяет значительно больше энергии, чем требуется для нагрева пищи. Учёные долго не могли понять, куда пропадает значительная часть энергии, и списали её на таинственные "потери". На самом же деле эта энергия остаётся в самих атомах, переводя их в возбужденное состояние. Через некоторое время возбужденные атомы начинают обратно излучать полученную энергию, в том числе и в виде радиации.

Читайте также: «Дневник» Клинтон попал в сеть

Третьим поражающим фактором от работы устройства является изменение структуры вещества. Аминокислоты под действием микроволн меняют свой молекулярный состав и преобразуются в другие вещества. В лучшем случае - бесполезные для организма, но чаще - канцерогенные (т.е. вызывающие рак) и токсичные формы. Витамины практически полностью теряют свои свойства после облучения. Пользовавшиеся микроволновкой замечали, что еда после подогрева меняет свой вкус. Это связанно именно с изменением химической структуры вещества.


Поделитесь в соцсетях: